Zeit für einen Unterschied.

Gegründet auf Initiative der NORD/LB, agiert finpair heute vollkommen autonom. Kern der finpair-Vision ist der Aufbau einer digitalen, bankenunabhängigen Plattform für Schuldscheindarlehen, die ohne arrangierende Finanzinstitute auskommt und ausschließlich Interessen von Investoren und Emittenten verpflichtet ist. Eine Idee, die uns antreibt.
Und uns unterscheidet.

Unser Partnernetzwerk

Euler Hermes Logo

Bei der Analyse und Bewertung von Neuemissionen vertrauen wir der Expertise des renommierten Ratingexperten Euler Hermes Rating GmbH.
Zur Partner-Website

Gleiss Lutz Logo

Im Hinblick auf die rechtlichen Aspekte im Rahmen der Vertragsgestaltung wird finpair durch die renommierte Wirtschaftskanzlei Gleiss Lutz beraten.
Zur Partner-Website

Nord LB Logo

Die NORD/LB übernimmt als Zahlstelle und erster Darlehensgeber die Abwicklung aller Zahlungsströme der über finpair initiierten Transaktionen.
Zur Partner-Website

Tylor Wessing Logo

Die internationale Wirtschaftskanzlei Taylor Wessing berät finpair bei den juristischen Fragestellungen rund um die Themen Plattformverträge, Datenschutz, IT-Sicherheit und Regulatorik.
Zur Partner-Website

Nehmen Sie Kontakt auf

Denken Sie Schuldscheindarlehen neu. Gemeinsam mit uns. Unser Team ist permanent für Sie da. Mit langjähriger Erfahrung in der Emission von SSD. Sie erreichen uns telefonisch unter +49 511 874561-0 oder per E-Mail:

Christian Müller

Vertrieb

mueller@finpair.de

Christoph Schulz

IT

schulz@finpair.de

Christopher Wilkening

Vertrieb

wilkening@finpair.de

Matthias Wronka

IT

wronka@finpair.de

Michael Jonker

Vertrieb

jonker@finpair.de

Jonas Tangermann

IT

tangermann@finpair.de

Tobias Müssig

Vertrieb

muessig@finpair.de

Julian Seeger

IT

seeger@finpair.de

Fiona Kretschmer

Vertriebs- und Teamassistenz

kretschmer@finpair.de